Дозировка Парацетамола в таблетках 200 и 500 мг детям при температуре: инструкция по применению препарата

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Не занимайтесь самолечением! Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным врачом. Информация носит ознакомительный характер и не заменяет медицинскую помощь.

Содержание статьи:

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Механизм действия таблеток Парацетамол для детей

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Осматриваем рот ребенку

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если:

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов, допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 60 кг, максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте здесь.

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия

Проявления

Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система

Эффект

Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Колдфлю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 13 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А здесь мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Рубрика: Препараты

Парацетамол для детей выписывают при первых признаках острой респираторной инфекции. Медикамент помогает организму ребенка быстро справиться с болезнью. Лекарство безопасно и эффективно купирует симптомы простуды, притупляет боль, а при правильно подобранных дозировках риск осложнений минимален. Иногда препарат в виде таблеток назначается детям в раннем возрасте.

Содержание:

Фото с сайта etosustav.ru

Реклама —>

Состав и механизм действия

Парацетамол – это обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Лекарство блокирует вещества, провоцирующие воспаление и повышение температуры.

В составе препарата содержатся:

  • Активное вещество парацетамол. Главная составляющая лекарства, именно оно устраняет лихорадку, озноб, снимает боль в мышцах. Механизм его действия основан на проникновении в кровь и связывании специальных ферментов простагландинов, которые воздействуют на температурные центры головного мозга.
  • Дополнительные вещества. К ним относят лактозу, тальк, кальций. Эти компоненты образуют основную массу таблетки, частично убирают ее неприятный привкус. Также они обеспечивают равномерное перемешивание субстанции в кишечнике и всасывание в кровоток.

Через сколько времени парацетамол сбивает температуру у ребенка? Действие препарата начинается через 20 минут после приема и достигает максимума через 1-1,5 часа.

Эффективность лекарства проявляется в таких воздействиях:

  • Жаропонижающее. Самое сильное, поэтому парацетамол назначается детям от температуры, которая поднимается до высоких цифр.
  • Обезболивающее. В умеренных дозировках обладает анальгезирующим механизмом. Парацетамол можно давать ребенку от зубной боли, озноба, судорог.
  • Купирующее воспаление. Выражено слабее остальных.

Реклама —> Реклама —>

Форма выпуска

Парацетамол в таблетках выпускается в двух дозировках – 200 и 500 мг. В советской медицине схема лечения подбиралась для ребенка с 5-6 лет. По современным представлениям врачей-педиатров назначение лекарства допустимо с 3 месяцев.

Реклама —>

Можно ли давать парацетамол в таблетках грудным детям? Такой способ приема допускается, но только с соблюдением мер предосторожности. Детям до 5-7 лет рекомендованы сладкие сиропы или порошки для приготовления карамельного напитка.

Показания к применению парацетамола детям

Обычно прием парацетамола преследует две задачи – устранение боли и лихорадки. На основе этого и формируется список рекомендаций.

Парацетамол дают детям при следующих состояниях:

  • Лихорадка. Она может быть вызвана заболеваниями вирусной, бактериальной или грибковой природы. Парацетамол часто назначается при ОРВИ, бронхите, пневмонии и при ветрянке у детей.
  • Болезненность. В эту группу входят такие симптомы как миалгия, ломота в суставах, которые часто сопровождают инфекционные патологии. Лекарство может назначаться при ревматоидном артрите, когда наблюдаются перечисленные симптомы.
  • Невралгия. Отдельную группу составляют болезни, при которых повреждаются нервы. В этом случае беспокоят сильные боли, ощущаемые на определенной поверхности кожи.

Всегда нужно помнить, что парацетамол для грудничков может назначаться только с 3 месяцев и в старшем возрасте. Каждый родитель должен знать, что снижение температуры и обезболивание не лечит основную патологию, а является временной мерой по купированию неприятных симптомов. То есть лекарство облегчает самочувствие, но справиться с причиной заболевания оно помогает слабо.

Противопоказания

Перечислим основные противопоказания к приему парацетамола в детском возрасте:

  • Индивидуальная непереносимость. Прием таблеток недопустим, если у малыша отмечается аллергическая реакция на них.
  • Болезни печени и почек. При поражении этих фильтров организма даже самые безобидные лекарства могут навредить.
  • Нарушение усвоения галактозы и глюкозы. Сюда же относится недостаточность лактозы. В этих случаях лекарство не усвоится, может появиться расстройство стула (понос или запор).

При отсутствии указанных рисков можно давать парацетамол ребенку, при этом внимательно отслеживая его общее состояние и давление. Если в течение нескольких дней приема парацетамола не наблюдается положительного эффекта, следует обратиться к врачу.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки принимаются внутрь желательно после еды и запиваются стаканом жидкости. Дозировки, частота приема и продолжительность лечения определяются возрастным критерием.

Как дать таблетку, если ребенок не может ее проглотить?

Принять парацетамол ребенку до 5 лет довольно сложно. Содержимое таблетки неприятное на вкус, а твердая форма иногда провоцирует рвотный рефлекс.

Для детей в первые 3 года жизни можно попробовать растолочь таблетку и смешать ее с сахарной пудрой, добавить в сладкий чай или компот. Такая смесь немного снизит действие лекарства, зато ребенок сможет ее проглотить.

Когда все же не получается принять лекарство, придется купить парацетамол в сиропе или порошке – их можно пить даже младенцу.

Как давать детям парацетамол в таблетках: дозы по возрастам

Отметим суточную дозу парацетамола для детей различного возраста:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 мг;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 мг;
  • 1-2 года – 80 мг;
  • 2-4 года – 150 мг;
  • 4-6 лет –150 мг;
  • 6-8 лет – 250-300 мг;
  • 8-10 лет – 250-300 мг;
  • 10-12 лет – 250-300 мг.

Эти дозировки одобрены доктором Комаровским, который считает их наиболее оптимальными. Расчет парацетамола в старшем возрасте, например, с 9 лет, может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Схема лечения должна проводиться под контролем врача.

Сколько раз в сутки принимать таблетки?

Если боль умеренная, а температура не повышается более 37º С, рекомендуется разделить суточную дозу на 2-3 приема. Если лечение проводится впервые, лучше выпить половину нормы, а при хорошем самочувствии принять оставшуюся часть парацетамола повторно.

Сколько можно лечиться?

Курс лечения при повышении температуры не должен быть дольше 3 дней. Если препарат применяется для купирования боли, то максимальная длительность приема составляет 5 суток. Для детей категорически запрещается самостоятельно превышать дозировки.

Взаимодействие с другими лекарствами

При проведении комплексного лечения следует знать об особенностях взаимодействия парацетамола с другими препаратами. Если ребенок уже выпил таблетки, не рекомендуется принимать барбитураты, Изониазид и Зидовудин из-за риска поражения печени.

Сочетанный прием с кофеином, кодеином или аспирином нежелателен, поскольку действие этих средств усилится в разы. Нельзя пить таблетки вместе с активированным углем, потому что парацетамол не успеет всосаться в кровоток.

Побочные эффекты и передозировка

Иногда после приема таблеток возникают осложнения. Наиболее часто встречаемыми являются:

  • развитие аллергической реакции;
  • появление тошноты, метеоризма и расстройства стула;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • в тяжелых случаях отмечается снижение концентрации форменных элементов крови.

При передозировке парацетамола у детей развиваются дополнительные симптомы в виде надсадной рвоты, повышения давления, одышки, болей в области почек, возможна потеря сознания.

С такими симптомами следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о возможной передозировке парацетамола. В экстренных случаях проводится промывание желудка, поддерживающая терапия.

Другие формы выпуска парацетамола

Фото с сайта o-krohe.ru

При отсутствии противопоказаний родители сами решают, какая форма парацетамола лучше подходит для их детей. Парацетамол для новорожденных выпускается в виде сиропа. Его разрешается пить с рождения, строго соблюдая дозировки. Он приятен на вкус, быстро усваивается. Такой вариант стоит дороже таблеток – в пределах 100 рублей.

Можно купить порошок для приготовления сладкого напитка, его средняя стоимость составляет 60-80 р. По такой же цене продаются ректальные свечи. Все указанные цены актуальны на декабрь 2018 года.

Аналоги

Перечислим известные аналоги препарата:

  • Панадол. Действующим веществом является парацетамол. Выпускается два вида таблеток: в блистере с оболочкой и растворимые в воде, которые можно приобрести в пределах 50 р. Еще одна форма производства – ректальные свечи, которые стоят вдвое дороже.
  • Эффералган. Лекарство на основе парацетамола, которое выпускают в виде сладкого сиропа по цене 150 р. и в таблетках для растворения в воде по 100 р. за упаковку. Благодаря такой форме Эффералган хорошо всасывается в кишечнике.
  • Цефекон Д. Ректальные свечи, которые можно приобрести в пределах 50 р. Действующим веществом также является парацетамол, который хорошо всасывается через капилляры прямой кишки. Побочных эффектов от такой формы меньше, чем от классических таблеток.

Парацетамол детям считается одним из наиболее безопасных препаратов, который быстро обезболивает и снижает температуру. Во время лечения следует строго соблюдать дозировки, а при возникновении побочных эффектов срочно вызвать врача на дом. Курс домашней терапии не должен превышать 3-5 дней.

Список источников:

  • Осипова Н.А., Абузарова Г.Р, Петрова В.В. Принципы клинического применения наркотических и ненаркотических анальгетических средств при острой и хронической боли. Метод. указания МЗ и СР РФ. — М., 2005. — С. 79.
  • Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клин. фармакол. и фармакотер., 1994, 3, 6-7.
  • Фисенко В.П. Парацетамол: проблемы эффективности и безопасности // Ведомости Фармакологического комитета. — 1998. — № 4. — С. 3-4.

Медицинская редакция: Эксперты сайта

Автор Денис Филин Автор портала Mama66.ru Поделиться Вы здесь: Главная » Препараты » Парацетамол для детей: состав, дозировка, как давать ребенку Фото: iStock

Повышенная температура наблюдается у 9 из 10 пациентов с COVID-19, не считая тех, кто переносит инфекцию бессимптомно. Заболевание относится к группе ОРВИ, поэтому правила приема жаропонижающих препаратов стандартны. Однако, как рассказала врач-инфекционист Ольга Синицына, при коронавирусе крайне важно избегать самовольного лечения, оно должно происходить под руководством врача, что повысит шансы на выздоровление и исключит риск передозировки лекарствами.

читайте также—> —> Эксперт назвал сроки формирования иммунитета к COVID после вакцинации

По словам доктора, при заражении SARS-CoV-2 температура чуть выше 38 градусов является естественной реакцией организма. Таким образом организм мобилизует иммунную систему.

— Поэтому, если температура ниже 38,5 градуса, принимать медикаменты, которые помогают ее сбивать, не нужно. Исключение составляют случаи, когда повышенная температура плохо переносится больным — вызывает судороги, тахикардию, скачки давления, сильную ломоту в теле или невыносимую головную боль. В этом случае можно принять, например, спазмолитики. Но лучше попытаться справиться без лекарств, например, влажными обтираниями и большим количеством теплой жидкости (с малиной, лимоном, клюквой), а также частым проветриванием и увлажнением помещения, — рассказала Ольга Синицына aif.ru.

Врач напомнила, что для детей и пожилых людей критическое значение температуры составляет 38 градусов.

Сбивать необходимо температуру выше 38,9 градуса — при таких условиях организм подвергается угрозе. Подходящий препарат обязательно должен подобрать лечащий врач с учетом возраста, сопутствующих заболеваний и тяжести течения инфекции.

Известно, что при данном вирусе ни в коем случае не назначается аспирин. Специалист может прописать медикаменты на основе ибупрофена, но это вещество нельзя принимать при наличии нарушений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Не рекомендуется оно и пожилым людям, поскольку на фоне вирусной инфекции у них может повыситься риск кровотечений.

читайте также—> —> Врач рассказал о способах реабилитации после COVID-19

В ВОЗ оптимальным жаропонижающим считают препараты на основе парацетамола, но относиться к его приему, несмотря на продажу без рецепта, нужно очень серьезно. Передозировка этим лекарством может нанести серьезный ущерб печени, почкам, ЖКТ, сердцу и мозгу.

— Передозировка может случиться, даже если принимать его в нормальных дозах. Это касается пожилых людей, больных с тяжелыми нарушениями функции печени, почек и кроветворной системы. Курс приема должен быть максимально коротким: у взрослых не дольше 3-5 дней, у детей — 3 дня. Чтобы избежать риска, необходимо строго соблюдать прописанные в инструкции правила, — пояснила доктор.

Она также призвала не сочетать друг с другом жаропонижающие и обезболивающие препараты, а также ни при каких условиях не принимать лекарства с истекшим сроком годности.

Общество Здоровье Пандемия коронавируса COVID-19 Температура 39 Здоровье — от трех до шести лет

У сына второй день поднимается температура до 39 градусов с утра. Ребенка я лечу как прописал врач. Сегодня с утра сын ушел в комнату к свекрови и она сунула ему таблетку взрослого парацетамола с дозировкой 500. Сын в свои 3 года весит 13 кг. Но по этом он активный и его ничего не беспокоит. Температура с 39 градусов резко сбилась до 36,7. С какого возраста можно давать взрослый парацетамол? И свекровь ведь превысила дозировку допустимую для моего ребенка? Чем это может грозить?

08:00 01.07.2021 (обновлено: 18:17 02.07.2021)

image © Инфографика . РИА Новости Как коронавирус связывается с клеткой человека В мире есть несколько векторных вакцин от коронавируса. Например, американская компания Johnson & Johnson создала препарат на основе аденовируса человека Ad26, а китайская CanSino Biologics — Ad5. Обе вводят однократно. В отличие от них «Спутник V» делают в два приема. После первой дозы, или, как говорят ученые, праймирующей иммунизации, у привитых формируется первичный, а после второй, бустерной, — вторичный иммунный ответ. Уникальность российской технологии в том, что в первой и второй дозах использованы разные вирусные векторы — сначала Ad26, затем Ad5. При такой схеме общий уровень иммунизации намного выше. Еще одну векторную вакцину разработала англо-шведская компания AstraZeneca. Однако в ней в качестве вектора используют аденовирус шимпанзе. По результатам клинических исследований, которые прошли международную оценку и опубликованы в журнале The Lancet, эффективность вакцины «Спутник V» против COVID-19 составляет 91,6 процента. И в ста процентах случаев она предотвращает развитие тяжелой формы ковида. Анализ данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата в период с 5 декабря 2020-го по 31 марта 2021-го, показал, что реальная эффективность «Гам-КОВИД-Вак» еще выше — 97,6 процента.

Инструкция по применению

Подготовка к вакцинации

Нет никаких особенных требований при подготовке в прививке. Роспотребнадзор указывает — перед вакцинацией нет необходимости делать ПЦР-тест, чтобы исключить ковид, или анализ на антитела. Главное, в день вакцинации самочувствие должно быть хорошим. Однако, по мнению ряда экспертов, реакция организма на введение любой вакцины очень индивидуальна. Поэтому людям с серьезными хроническими болезнями нужно предварительно сходить на прием к лечащему врачу и убедиться, что их заболевание в стадии ремиссии и они сейчас не принимают никаких препаратов, которые могут помешать выработке иммунитета.

Как делается прививка от коронавируса

«Спутник V» предназначен для внутримышечного введения. Укол делают в дельтовидную мышцу плеча. Перед процедурой флакон или ампулу с компонентом I или II достают из морозильной камеры и выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания, чтобы не осталось включений льда. Затем протирают снаружи спиртовой салфеткой и осторожно перемешивают содержимое, не допуская встряхивания. Размороженный препарат необходимо использовать в течение двух часов, снова замораживать его нельзя. Для выявления противопоказаний пациента перед вакцинацией должен осмотреть врач. Он опрашивает о самочувствии и контактах с инфицированными, измеряет температуру тела и уровень кислорода в крови. Если температура выше 37 градусов, прививку откладывают. image 25 декабря 2020, 08:00 Переболеть COVID-19 или привиться? Вся правда о вакцине от коронавируса

Что нельзя делать после прививки

Рекомендуют один день до и два дня после прививки воздержаться от употребления алкоголя, не переутомляться, избегать тяжелых физических нагрузок, снизить уровень стресса, хорошо высыпаться, не злоупотреблять солнечными ваннами, а в сам день вакцинации не посещать бани и бассейны, не купаться в природных водоемах. Ученые советуют есть побольше белковых продуктов — молочных, рыбы, нежирного мяса, поскольку они дают организму необходимый строительный материал для формирования защитных антител, а также богатые пищевыми волокнами пребиотики — овощи, цельнозерновые крупы, бобовые, зелень — и пробиотики — кефир, йогурт, простоквашу, квашеную капусту. Они нужны для поддержания кишечной микрофлоры, которая вносит большой вклад в выработку иммунного ответа на вакцину. Также важно после прививки соблюдать стандартные защитные меры: носить маски в людных местах, тщательно мыть руки, использовать антисептики.

Интервал между прививками

Вакцинацию проводят в два этапа с интервалом 21 день: вначале компонентом I в дозе 0,5 миллилитров, затем, через три недели, — компонентом II в дозе 0,5 миллилитров.

Когда появятся антитела к коронавирусу

По оценкам ученых, полноценный иммунитет возникает в среднем через 40 дней после первого укола. До истечения этого срока важно не только избежать заражения коронавирусом, но и не подхватить другую ОРВИ, энтеровирус или прочие инфекции. Они могут помешать эффективной выработке иммунитета после вакцинации. image 13 марта, 08:00 Ждать нельзя вакцинироваться. Как долго сохраняется иммунитет к ковиду

Побочные эффекты от вакцины «Спутник V»

Клинические исследования показали, что чаще всего после вакцинации возникает гриппоподобный синдром — боль, отек и зуд в месте введения, общее недомогание, озноб, повышение температуры, боль и ломота в мышцах и суставах, головная боль, снижение аппетита. Состояние может длиться от одного до трех дней. Реже проявляются нарушения со стороны дыхательной системы — боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле. Возможны головокружения, обмороки, тошнота, рвота, диспепсия. В памятке Минздрава указано, что при повышении температуры можно принять нестероидные противовоспалительные препараты, а при покраснении, отечности и болезненности места укола — антигистаминные средства. Никаких серьезных последствий, в том числе тяжелых аллергических реакций, не наблюдалось.

Продолжительность действия

Пока точно не установлено, на какой срок защищает вакцина. Согласно предварительной оценке, антитела класса G у сотрудников Центра Гамалеи, получивших вакцину в порядке эксперимента в марте 2020-го, сохранялись и через девять месяцев. При этом титр антител был выше, чем у переболевших.

Противопоказания для вакцинации

Противопоказания к применению у «Спутника V» примерно такие же, как у всех остальных вакцин: тяжелые формы аллергии, инфекционные и неинфекционные заболевания в острой форме, грудное вскармливание. Прививаться можно всем взрослым старше 18 лет, без верхнего ограничения по возрасту. image 13 апреля, 08:00 Без ограничений по возрасту. Доказана эффективность прививок для пожилых Детей пока не прививают — из-за отсутствия клинических испытаний, подтверждающих эффективность и безопасность вакцины для людей младше 18. Центр Гамалеи планирует в ближайшее время начать исследование по применению «Спутника V» у детей. Соответствующую заявку ученые подали в Минздрав России. Недавно ведомство разрешило «Спутник V» для беременных женщин с высоким риском тяжелого течения COVID-19. Инструкция рекомендует с осторожностью применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, а также при некоторых эндокринных заболеваниях, таких как выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации. Отмечено, что вакцинация может представлять определенный риск для пациентов со злокачественными новообразованиями и тяжелыми аутоиммунными заболеваниями, так как стимуляция иммунной системы может привести к обострению. А вот пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, бронхиальной астмой, гепатитом С и онкозаболеваниями в стадии ремиссии, по мнению ученых, вакцинироваться необходимо.

Ревакцинация

Ожидают, что коронавирус станет сезонным и прививаться от него нужно будет ежегодно. А во время обострения эпидемии — раз в шеть месяцев. Специалисты Центра Гамалеи и Минздрава рекомендуют проводить ревакцинацию «Спутником Лайт», которая в ближайшее время поступит в гражданский оборот. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев и владелец компании «Р-Фарм» — одного из производителей «Гам-КОВИД-Вак» — заявляли, что ревакцинироваться можно и первым компонентом «Спутника V».

Отзывы привитых «Спутником V»

«Сегодня привился «Спутником V». Чувствую себя хорошо. Коронавирусом я переболел, есть антитела. Но прививка необходима независимо от уровня титров. Все, кто еще не вакцинировался, — самое время это сделать», — написал врио главы Мордовии Артем Здунов в инстаграме. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сделал прививку от ковида повторно. «Первый раз вакциной «Гам-Ковид-Вак» прививался в июле и августе прошлого года. По прошествии 11 месяцев количество антител в крови существенно снизилось, поэтому решил не рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем людей, с которыми работаю и с которыми встречаюсь каждый день», — рассказал он в Telegram-канале. Народные отчеты от вакцинации «Спутником V» публикуются в Telegram-канале @Sputnik_results. Вот несколько отзывов: «М 43, здоров. ГамКовидВакV1 — 16.03 без побочек, V2-07.04 легкая слабость на след день. Антитела на 28.06». «Ж 22 года V1 28.06.21. В день прививки легкая слабость и сонливость, боль в месте укола». «М 65, системный васкулит (гранулематоз Вегенера) в ремиссии, V2 28.06.21, никаких симптомов, как и после первой дозы». image 30 декабря 2020, 08:00 «В жар бросало». Привитые от коронавируса честно рассказали обо всем

Сертификация вакцины «Спутник V» в других странах

Вакцина одобрена в 67 странах с общим населением свыше 3,4 миллиарда человек. Так, имея сертификат о прививке «Спутником V», можно въезжать, например, в Грецию, Хорватию, на Кипр, в Турцию, Грузию. Пакет документов о сертификации «Спутника V» также предоставлен ВОЗ. Разработчики ожидают положительное решение в скором времени. В случае одобрения вакцинированные получат цифровые сертификаты, которые облегчат перемещение по странам ЕС.

Оцените статью
Рейтинг автора
4,8
Материал подготовил
Максим Коновалов
Наш эксперт
Написано статей
127
А как считаете Вы?
Напишите в комментариях, что вы думаете – согласны
ли со статьей или есть что добавить?
Добавить комментарий